Дагестанские гаишники обратят внимание на свадебные кортежи


 Отныне МВД не намерено терпеть веселое лихачество.        Дагестанских гаишников в отдельных ситуациях не назовешь сговорчивыми. Нарушил – моментально штрафуют. Но всем знакома ситуация -   едет свадебный кортеж, нарушая правила,  а инспектор, вместо того, чтобы поднять жезл, часто поднимает руку,  приветствуя  новобрачных. Но зачастую  праздник в одночасье оборачивается страшным горем.  Такого рода ДТП стали обычным явлением в Дагестане. Но теперь это будут жестко пресекать.  
Стекла спущены, из динамиков во всю звучит лезгинка, захотел -  повернул, обогнал, выехал на встречку, все это они - машины из свадебного кортежа.  А о раздражающем сигнале,  на который не переставая давят все участники процесса, разговор и вовсе отдельный. Только у нас так могут… И добрый инспектор, стоящий на перекрестке, все это молча созерцает. У людей праздник и портить его решается не каждый. 
Существует негласное правило – свадебные кортежи не останавливать. А если жезл и поднимают то только, чтобы предупредить и отпустить. Но такого формального подхода  больше не будет.  ГИБДД обещает серьезно взяться за свадебных лихачей, которые смуту на дорогах сеют.
Превышение скорости, проезд под запрещающие знаки, вождение в нетрезвом состоянии. Такая смелость часто приводит к печальному итогу.   
Каждая третья свадьба заканчивается ДТП.  Последний пример – авария под Хасавюртом. Столкнулись сразу 7 машин, 5 из них входили в свадебный кортеж. На месте погибли два пассажира и два водителя. Битые авто стали уже нормой. 
Цифры говорят - ежегодно в России на дорогах погибают 27 тысяч человек.   В Дагестане на дорогах разбиваются тысячи машин. Умирают сотни людей. Свадьба – праздник и часто со слезами на глазах. И не всегда это слезы радости.