100-летие выдающегося деятеля культуры Дагестана Хизгила Авшалумова отметили в Лезгинском театре


 100 лет со дня рождения Хизгила Авшалумова отпраздновали в Дербенте. Хизгил Авшалумов - известный советский прозаик, поэт и драматург, участник Великой Отечественной войны. На праздник в Лезгинский театр приехали министры, представители Союза писателей и те, кто его лично знал и работал с ним.
 Министры, известные писатели, ученые и даже ветераны. Это все те, кто когда-то был знаком с Хизгилом Авшалумовым. К 100-летию со дня рождения писателя не раз организовывали конференции и вечера памяти. Но такого количества людей не собиралось никогда. С юбилеем отца поздравляли дочь Людмилу Хизгиловну. Много теплых слов прозвучало в адрес выдающегося деятеля культуры нашей республики от родных и близких. От имени главы Дагестана выступил заместитель председателя правительства Рамазан Джафаров.
 
 Хизгил Авшалумов родился в небольшом селе Нюгди, недалеко от Дербента. Известный советский прозаик, поэт и драматург. В большинстве своих рассказов выступает, как сатирик и юморист, поэтому его творчество любят и по сей день. Участвовал Авшалусов и в Великой Отечественной войне. Был дважды ранен, контужен. Командир кавалеристского сабельного эскадрона, дошел до самого Берлина. Там и встретил День Победы.
 
 Черные волосы, густые брови, острый подбородок, овальная форма лица. В зале в первом ряду сидит внук писателя - Хизгил Авшалумов. Он -  точная копия своего деда. Родные назвали его в честь дедушки. Несмотря на внешнее сходство с дедом, Хизгил-младший не собирается идти по стопам знаменитого родственника.
 
 После приветственных слов, зрителям показали кадры из личного архива писателя, фильм о его жизни и отрывки из кинолент, снятых по произведениям Авшалумова, а юные артисты подготовили для гостей концерт.